Itinerario de viaje de 18 días desde Sydney a Canadá y el sudeste de Alaska

Esta publicación puede contener enlaces de afiliados de los que gano una pequeña comisión sin costo para usted. Por favor mira mi página de divulgación para información.

Este es nuestro itinerario planificado de 18 días para nuestro viaje a Norteamérica visitando Canadá y Alaska en mayo-junio. Tenga en cuenta que esto incluye el tiempo de viaje desde y hacia Sydney. Con diferentes arreglos de viaje o comenzando en Canadá, este itinerario es esencialmente un itinerario de 14 días. Como pueda, enlazaré cada día hasta otra página para proporcionar más información sobre lo que hicimos cada día.

Hicimos este viaje solo con equipaje de mano y limitado al límite de peso de 7 kg impuesto por Jetstar. 

El segmento de cruceros de este viaje fue hecho con Caribe Real, not Princess. Princess however provided a great deal more useful information on two of the excursions we decided to do, so I’ve linked to them instead of Caribe Real's.

  • Day 1 Thursday – 28/05/15 – Fly to USA
    • 15:55pm – Arrive at Sydney Aeropuerto para checkin
    • 17:55pm – Depart Sydney Airport T1 with Jetstar flight JQ003 (9hrs, 40mins) – Dinner and continental Breakfast included.
    • 7:35am – Arrive Honolulu (time shift due to crossing international date line)
    • 1:10pm – Depart Honolulu with Hawaiian Airlines flight HA22 (5hrs, 40 mins) – Dinner included
    • 9:50pm – Arrive Seattle
      • Pasar la noche en Radisson Seattle Airport – Booked
        18118 Blvd Internacional
        SeaTac 98188 WA
        Estados Unidos
        +12062446666
  • Day 2 – Friday – 29/05/15 – Fly to Canada and begin road trip
    • 6:00am – Wake up.
    • 7:10am – Arrive Seattle airport for check-in
    • 9:10am – Depart Seattle with Alaska Air flight 2116 (1hr, 41 mins)
    • 11:51am – Arrive Calgary, clear customs
    • 12:30pm – Visit Calgary Airport Visitor Centre to get maps.
    • 12:40pm – Pick up coche de alquiler de avis.
    • 12:45pm – Drive to nearest Walmart to pickup some food for trip:
      • Walmart Deerfoot Supercentre
        Deerfoot Mall
        1110 57 Ave NE
        Calgary
      • 9 km en coche (unos 15 minutos)
    • 1:00pm – Arrive at shopping centre, get lunch and do grocery shopping at Walmart
    • 3:00pm – Depart Calgary, drive to Banff Visitor Centre (Open 7 days 9am – 5pm)
      • 137kms en coche (aprox. 1,5 horas sin paradas)
    • 4:50pm – Arrive Banff Visitor Centre, check out downtown Banff
    • 5:00pm – Check into accommodation at Aspen Lodge and have dinner.
      • Banff Aspen Lodge (incluye desayuno):
        401 Banff Avenue,
        Banff, Alberta
        +1 403 762 4401
    • 5:30pm – Drive to Banff Gondola
      • 5 km en coche (el sitio web dice 5 minutos, Google mapea aproximadamente 8 minutos)
    • 5:40pm – Arrive at Banff Gondola and get tickets
    • 5:50pm – Take trip to top of Gondola (8 mins)
    • 7:00pm – Do 1km boardwalk to the summit (approx 30 mins).
    • 7:30pm – Arrive at summit
    • 8:00pm – Return to Gondola
    • 8:30pm – Take Gondola back down to car
      • La góndola se cierra a las 9 pm, por lo que debe regresar antes de esa fecha.
    • 9:44pm – Sunset
    • 10:17pm – Twilight
  • Day 3 – Saturday – 30/05/15 –
    • 5:36am – Sunrise
    • 5:45am – Wakeup
    • 6:30am – Breakfast at lodge
    • 7:30am – Depart Banff, drive to Lake Louise via Bow Valley Parkway (Route 1A)
      • Unidad de 58kms (aproximadamente 1 hora y 10 minutos sin paradas)
    • 9:30am – Arrive Lake Louise
    • 10:30am – Depart Lake Louise for Athabasca Falls (Route 93 then Route 93A)
      • 201kms en coche (aprox. 3 horas sin paradas)
    • 3:30pm – Arrive at Athabasca Falls
    • 3:50pm – Drive to Mt Edith Cavell
      • 27 km al sur de Jasper en la ruta 93A (aproximadamente 1 hora sin paradas)
    • 5:20pm – Arrive at Mt Edith Cavell Trail
    • 5:20pm – Do walk to Edith Cavell Pond
      • 800 metros a pie fácil de ida (aproximadamente 40 minutos)
    • 6:00pm – Depart Mt Edith Cavell and drive to Jasper
      • 27kms (aprox. 1 hora sin paradas)
    • 7:30pm – Arrive at Jasper and check in to Alpine Village
      • Desde el pueblo de Jasper:
        • Diríjase 2 km al sur por la autopista 93 y gire hacia el este / gire a la izquierda en la autopista 93A N durante 1/2 km, ubicada frente al río Athabasca.
      • Desde Banff y Calgary:
        • Go west of Banff on Highway 1, then north on Highway 93 for 226 km to just past the Whistler’s Campground/Tramway turnoff 2 km from Jasper.  Turn east/right on Highway 93A N for 1/2 km.
        • (Do not turn left/west on Highway 93A S before the Whistler’s Campground or you’ll be heading to Mt. Edith Cavell).
  • Day 4 – Sunday – 31/05/15 – 
    • 8:30am – Checkin at Jasper SkyTram
    • 9:00am – Take SkyTram
    • Desayuno en la parte superior de SkyTram
    • Conduzca hasta el cañón de Maligne, Medicine Lake y Maligne Lake
    • Visita Jasper Lakes y Miette Hot Springs
  • Day 5 – Monday 1/06/15 –
    • Cruzar la frontera con Columbia Británica y visitar el Parque Provincial Mount Robson
  • Day 6 – Tuesday – 2/06/15 – 
    • Conducir a Sunwapta Falls
    • Conduzca hasta el punto de observación del lago Peyto (a través de Bow Pass)
    • Conducir a Bow Lake
    • Conducir a Baker Creek Mountain Resort – Booked
      • Bow Valley Parkway,
        Lago Louise,
        AB T0L 1E0, Canadá
  • Day 7 – Wednesday – 3/06/15 – 
    • Conduzca hasta Banff a través de Lake Louise, después de cruzar la frontera con Columbia Británica para visitar el Puente Natural sobre Kicking Horse River, Emerald Lake, Spiral Tunnel, Johnston Canyon y Lower Falls.
    • Permanecer en Hotel y Suites Fox – Includes continental breakfast:
      461 Banff Ave,
      Banff, AB T1L1H8 CA
  • Day 8 – Thursday – 4/06/15 –
    • Lake Minnewanka paseo escénico (crucero posible)
    • Conducir a Calgary
    • Permanecer en Hotel Delta Calgary Airport – Booked
      • 2001 Airport Rd NE
        Calgary
        AB T2E 6Z8, Canadá
        +14032912600
  • Day 9 – Friday – 5/06/15 – Cruise Starts
    • 4:30am – Arrive at Calgary airport.
    • 6:30am – Depart Calgary with Alaska Air flight 2115 (1hr, 45 mins)
    • 7:15am – Arrive Seattle
    • 8:15am – Clear customs
    • 11:00am – Board cruise
    • 16:00pm – Cruise Departs Seattle
  • Day 10 – Saturday – 6/06/15
    • Crucero
  • Day 11 – Sunday – 7/06/15
  • Day 12 – Monday – 8/06/15
  • Day 13 – Tuesday – 9/06/15
    • Crucero Tracy Arm Fjord
  • Day 14 – Wednesday – 10/06/15
    • Crucero
  • Day 15 – Thursday – 11/06/15
    • 9:00 to 18:00 – Docked at Victoria, British Columbia
    • 10:00am – Take hop on/hop off bus tour of city.
  • Day 16 – Friday – 12/06/15 – Cruise Ends
    • 7:00am – Cruise arrives at Seattle Pier 91
    • 13:00pm – Depart Seattle Airport with Alaska flight 474 (2hrs, 45mins)
    • 15:45pm – Arrive Los Angeles Airport
    • 22:00pm – Depart Los Angeles Airport with Qantas flight QF12 (15hrs, 10mins)
  • Day 17 – Saturday – 13/06/15
    • Día perdido debido al cruce de la fecha internacional.
  • Day 18 – Sunday – 14/06/15
    • 6:10am – Arrive Sydney Airport

Deja un comentario

¿Quién soy?

Matt en Numea

Matt trabaja casi a tiempo completo dirigiendo su negocio de marketing digital, TerraMedia. Sin embargo, en su tiempo libre, le encanta viajar con su esposa, por lo que generalmente terminan haciendo mucho.
El hogar es Australia, y aunque no pasan todo el tiempo viajando por el mundo, a Matt y a su esposa les gusta tomarse el tiempo para explorar y conocer un lugar, incluso si eso significa pasar mucho más tiempo allí de lo que los turistas normales podrían .

Puedes leer más sobre Matt y su historia AQUÍ.

Dónde estoy

Última visita: Nueva Caledonia
Actualmente: Australia
Subiendo: Escocia

entradas populares

¿Necesita inspiración sobre dónde ir después? ¡Mira estas publicaciones populares!

es_ESEspañol
en_AUEnglish (Australia) ja日本語 es_ESEspañol